Programm

//Programm
Programm 2018-05-27T17:35:12+00:00

Freitag, 1. Juni 2018

  • 09:30 Uhr: Abfahrt Shuttlebus zum Bewegungsfest Luthern, ab Zell (Parkplatz Fussballplatz)

  • 10.30 Uhr: Start Bewegungsfest für Jung und Alt in Luthern

  • ca 16.15 Uhr: Rückfahrt Shuttlebuse von Luthern nach Zell

  • ca. 17.15 Uhr: Rückfahrt Shuttlebus von Luthern nach Zell

  • 17.30 Uhr: Festumzug mit Fahnendelegationen, örtlichen Musikvereinen und Schulkindern (Lehnstrasse, Zell)

  • 17:30 – 02:30 Uhr: Warm-up-Party für die Turner und die Bevölkerung: Kaffeezelt, Barzelt, 2-stöckige Bar in Zell (Festplatz, Lehn)

  • ab 17:45 Uhr: Bewegungsfest Apéro in Zell (Festplatz, Lehn)

  • ab 18.00 Uhr: Eröffnung Sportfest18 mit Fahnenempfang Apéro für Gäste und Delegationen in Zell (Festplatz Lehn)

  • 18.30 Uhr: Nachtessen in Zell (Festplatz, Kaffeezelt)

  • 19.30 Uhr: Unterhaltung mit „Echo vom Schwandbode“ in Zell (Festplatz, Kaffeezelt)

  • 19.30 Uhr: Unterhaltung mit DJ Volli (Oldies), in Zell (Festplatz, Barzelt)

Samstag, 2. Juni 2018

  • 06:00 Uhr: Öffnung Haupt-Informationsstand (Aussenplätze: 07.00), in Zell (St. Martinshalle)

  • 07:00 Uhr: Öffnung Festwirtschaften auf den Wettkampfplätzen (Ufhusen ab 08.00 Uhr), in Altbüron, Willisau, Zel und Ufhusen

  • 07:15 – 19:00 Uhr: Spiele (Netzball, Unihockey, Faustball, Volleyball) in Willisau

  • 08:00 – 18:00 Uhr: Sektionswettkampf (HL in Zell, Halle bei Kirche) in Altbüron (Hiltbrunnen)

  • 08:00 – 19:00 Uhr: Wahlmehrkampf in Zell (St. Martinshalle)

  • 08:30 – 19:00 Uhr: Nationalturnen (Rangverkündigung vor Ort) in Ufhusen

  • 09:00 – 18:00 Uhr: Akrobatikturnen (Rangverkündigung vor Ort) in Altbüron (Hiltbrunnen)

  • 09:30 Uhr: Empfang Ehrenmitglieder Sport Union Zentral- schweiz, Club 100 und Saphirclub in Zell (Infostand, Martinshalle)

  • 11:30 Uhr: Apéro für Ehrengäste Nationalturnen in Ufhusen

  • 17.00 Uhr: Rangverkündigung Nationalturnen (Ufhusen)

  • 17:00 – 04:00 Uhr: Breitensportfest für die Turner und die Bevölkerung: Festzelt, Barzelt, 2-stöckige Bar, Shotbar, in Zell (Festplatz, Lehn)

  • ab 17:30 Uhr: Kaffeezelt geöffnet (durchgehend bis Sonntag) in Zell (Festplatz, Lehn)

  • 18:00 – 21:00 Uhr: Nachtessen in Zell (Festplatz, Festzelt)

  • 18.15 Uhr: Rangverkündigung Akrobatikturnen (Altbüron)

  • 18:30 Uhr: Rangverkündigung Spiele in Zell (Festplatz, Kaffeezelt)

  • 19:30 Uhr: TURNERPARTY mit „DIE GRAFENBERGER“ in Zell (Festplatz, Festzelt)

  • 20:00 Uhr: Unterhaltung mit «Trio Napfgruess» in Zell (Festplatz, Kaffeezelt)

  • 20:00 – 03:00 Uhr: Partysound mit DJ Ref JD» in Zell (Festplatz, Barzelt)

Sonntag, 3. Juni 2018

  • 06:00 – 09:00 Uhr: Frühstück in Zell (Festplatz, Festzelt)

  • 08:30 – 14:00 Uhr: Festwirtschaft Festzelt, Kaffeezelt, 2-stöckige Bar in Zell (Festplatz, Lehn)

  • 09:00 Uhr: Empfang der Ehrengäste in Zell (Festplatz, Festzelt)

  • 09:15 Uhr: Besammlung Fahnendelegationen beim Hauptzelt in Zell (Festplatz, Festzelt)

  • 09:30 Uhr: Schlussprogramm mit Festgottesdienst, Turnvorführungen, Festansprache Bundesrat Ueli Maurer, Festansprache Regierungspräsident Guido Graf, Rangverkündigungen, Spiele (Verbandsmeister), Wahlmehrkampf, Sektionsturnen (Sportfestsieger) in Zell (Festplatz, Festzelt)

  • 12:00 Uhr: Mittagessen Ehrengäste in Zell (Festplatz, Kaffeezelt)

  • 12:00 – 14:00 Uhr: Verpflegung und Ausklang, anschliessend wünschen wir allen eine gute Heimreise

Die Festwirtschaften sind jeweils 1 Stunde vor Wettkampfbeginn geöffnet.